close-uplogobetocib

Résultats de la 5ème Edition du Trophée Béton Ecole

1er Prix
Giulia MAZZA
Equipements de loisir à Moneglia, Italie.
ENSA Paris Belleville, diplôme sous la direction de Pierre-Louis Faloci

image

2ème Prix
Lucas HUVET (Architecte) & Bastien Beth (Ingénieur)
Habiter les landes, projet d’habitat en béton d’aiguilles de pins
ENSA Versailles, Ecole d’ingénieurs de Sceaux, sous la direction de Cédric Libert

image

3ème Prix
Damien GIRARD
Projet urbain de frange ferroviaire, à Feyzin, Rhône-Alpes.
ENSA Lyon, sous la direction de Marc Bigarnet

image

4ème Prix
Dany SAOULI
Reconversion d’une ruine de guerre à Beyrouth, Liban
INSA Strasbourg, sous la direction de Louis Picon

image

NOMINES

Morgan BEAUVILLIER
La Tour des Mémoires,
ENSA Strasbourg, sous la direction d’Etienne Falk


image

Juliette BIZE
Restructuration du site du Tempio di Giove Anxur, par la création d’un centre artistique et culturel
ENSA Paris Val de Seine, sous la direction de Marco Tabet

image

Pauline COMBES
Synthèse d’une pensée - Catane, Sicile
ENSA Marseille, sous la direction de Stéphane Fernandez

image

Tamara DECROUX
Dynamique de l’ascension en territoire alpin: villages, satellites, sommets
ENSAP Bordeaux, sous la direction de Dominique Quintanilla

image

Justin MEULEMAN
Transformation d’un ancien silo à grains en béton armé
ENSA Normandie, sous la direction de Jean-Bernard Cremnitzer et Robert Schlumberger

image

Gaspard VIVIEN
Molen-Beek, To the Future
ENSAP Lille, sous la direction d’Antoine Béal

image

REMISE DES PRIX DU TROPHEE BETON EDITION 2015/2016

LE 7 JANVIER 2016

Le jeudi 7 janvier 2016, les associations Betocib, et CIMbéton ainsi que la Fondation EFB, ont remis les prix de la 4e session du Trophée Béton, un concours placé sous le haut patronage du Ministère de la Culture.
Cette cérémonie s’est déroulée à la Maison de l’architecture en Île-de-France, suite à l’audition des 10 équipes nominées.

LE JURY

Mme Nathalie REGNIER KAGAN, Présidente - Michel Kagan Architectures & associés

Mme Hélène FERNANDEZ, Partenaire - Ministère de la Culture et de la Communication - sous-directrice de l’architecture, de la qualité de la construction et du cadre de vie
M. Michel PERROT, Partenaire, Président - Maison de l’architecture en Île-de-France
M. Gilles DAVOINE, Partenaire - Rédacteur en chef AMC - Groupe Moniteur

M. João Luís CARRILHO DA GRAÇA, CARRILHO DA GRAÇA ARQUITECTOS
Mme Emmanuelle ANDREANI, Architecte - [ SIZ ‘- IX ] ARCHITECTES
M. Paul CHEMETOV, Architecte - AUA PAUL CHEMETOV
M. Jérémy GERME, Architecte lauréat de la 3e édition du Trophée béton
M. Olivier HAYE, Maître d’ouvrage - Directeur Architecture et Construction – GECINA
M. Vincent LACAILLE, AUE en charge de la SNA, Ministère de la Culture et de la Communication
M. Giovanni LELLI, Architecte - LELLI ARCHITECTES
Mme Anne PEZZONI, Architecte - ARCHI5
M. Daniel VANICHE, Architectes - Ingénieur – DVVD

image

LES ORGANISATRICES
Claire Barbou, Bétocib
Judith Hardy, CIMbéton
image

1er PRIX DU TROPHEE BETON

Olivier Rigal

image

1er prix
Olivier Rigal
Le site géologique de Bozouls : un lieu unique dédié aux programmations artistiques
ENSA MARSEILLE

2EME PRIX DU TROPHEE BETON

Jules Streiff

image

2ème prix :
Jules Streiff
Un centre sportif à Nancy
ENSA NANCY

3 EME PRIX EX AEQUO

Grégoire Arthuis

image

3ème prix ex æquo :

Grégoire Arthuis
Réhabilitation d’un IGH à Nantes
ENSA PARIS-MALAQUAIS



Betocib | Association Loi 1901
Lieu d'information des professionnels de la construction pour valoriser la qualité esthétique et technique de l'architecture en béton.

En savoir plus...



    Betocib sur Twitter